Anticipez la rentrée scolaire 2025: nos astuces pour économiser dès maintenant

Alors que les vacances d’été n’ont même pas encore commencé, c’est le moment de penser à la rentrée. Car une rentrée scolaire, ça coûte cher: en moyenne 236€ pour un élève en primaire, 324€ pour un collégien. En achetant les fournitures dès maintenant, en tout cas avant la mi-juillet, vous allez faire des économies. En ce moment les nouvelles collections ne sont pas encore sorties.
Et comme il faut écouler un maximum de produits avant de sortir les nouveautés, vous allez pouvoir trouver de très bons prix. N’oubliez pas de comparer: surtout quand il y a des offres sur des lots, vérifiez que c’est vraiment intéressant en regardant le prix à l’unité, ou le prix selon le nombre de pages par exemple. Il y a parfois de grosses surprises.
Un bon moyen de faire des économies, c’est de réutiliser des fournitures. D’abord, on fait le tri chez soi pour voir ce qu’on peut réutiliser, plutôt que de tout acheter neuf, on regarde ce qui se fait en occasion. C’est même possible de ne rien payer du tout en passant par le don.
Et là, c'est vraiment le bon moment parce qu’en fin d’année, on se débarrasse de ce dont on n’a plus besoin, ce qui n’a pas servi. Et c’est donc maintenant que vous aurez le plus de choix pour récupérer ce qui vous servira à la rentrée prochaine. L’application GEEV note une hausse de 15% des dons réalisés dans la catégorie fournitures scolaires dès le mois de juin.
On trouve de tout, y compris des cahiers, des paquets de feuille ou des lots de crayons et feutres. Vous n’aurez rien à dépenser, vous n’êtes pas non plus obligé de donner, mais si vous le faites, vous récolterez des “bananes” et vous serez prioritaires sur certaines annonces.
Si on veut du neuf, l’achat groupé est une bonne option. Vous êtes au moins toute une classe à avoir besoin des mêmes fournitures, donc le mois de juin, c'est le moment d’en parler aux représentants des parents d’élèves pour qu’ils voient si c’est possible de mettre en place des achats groupés au niveau de l’école. Vous ferez de belles économies et vous gagnerez du temps. Autre avantage: tout le monde aura la même chose, et votre enfant ne pourra pas vous faire acheter le dernier classeur Pokémon deux fois plus cher.
RMC