Sprache auswählen

German

Down Icon

Land auswählen

America

Down Icon

Cadbury verkleinert Kult-Snack – und Eltern sind wütend über die Lücke in der Lunchbox

Cadbury verkleinert Kult-Snack – und Eltern sind wütend über die Lücke in der Lunchbox
Cadbury hat beschlossen, die Anzahl der Riegel in Fudge-Multipacks zu reduzieren und begründet dies mit steigenden Zutatenpreisen (Bild: Getty)

Cadbury hat die Größe eines seiner berühmtesten Schokoriegel verkleinert. Auch die Fudge-Multipacks wurden verkleinert, wobei der Schokoladenriese die Kosten der Zutaten dafür verantwortlich macht, die weiterhin zu Buche schlagen.

Die Eltern sind sauer: Die Packungen enthielten bisher 5 Riegel, jetzt werden es 4 sein. Einer meinte: „Damit haben wir nicht für jeden Tag der Woche genug in der Brotdose.“

Obwohl die Packungen kleiner werden, ist der Preis für die schokoladige Leckerei keineswegs gesunken. Bei Morrisons gibt es die Fünferpackungen noch immer, wobei beide Größen 1 £ kosten.

Tesco verlangt für die kleinere Packung 1,40 £ – oder 1 £ mit einer Clubcard, während Asda sie auf 98 Pence festlegt.

Ein Käufer schimpfte in einer vernichtenden Rezension auf der Tesco-Website: „Offenbar sind diese nicht mehr für die Lunchboxen der Kinder gedacht, weil die Schulwoche nur 5 Tage und nicht 4 hat.“

Sie fügten hinzu: „Der Preis hat sich aber nicht geändert.“ Ein zweiter Kunde fragte: „Wann hört das auf? Kein zufriedener Kunde! Dasselbe gilt für Fudge-Riegel.“ Und ein anderer meinte: „Gleicher Preis, weniger Riegel. Nicht gut.“

Fudge-Multipacks enthalten jetzt 4 statt 5 Riegel
Fudge-Multipacks enthalten jetzt vier statt fünf Riegel (Bild: Cadbury)

Ein Sprecher von Mondelez International, der Muttergesellschaft von Cadbury, sagte gegenüber Sky Money , die Entscheidung sei aufgrund des „schwierigen“ wirtschaftlichen Umfelds getroffen worden.

„Wir verstehen den wirtschaftlichen Druck, dem die Verbraucher weiterhin ausgesetzt sind, und jede Änderung unserer Produktgrößen ist für unser Unternehmen der letzte Ausweg“, sagten sie.

„Als Lebensmittelproduzent sind wir jedoch weiterhin mit deutlich höheren Inputkosten in unserer gesamten Lieferkette konfrontiert. Zutaten wie Kakao und Milchprodukte, die in unseren Produkten häufig verwendet werden, kosten heute weit mehr als früher.“

Gleichzeitig bleiben auch andere Kosten wie Energie und Transport hoch. Das bedeutet, dass die Herstellung unserer Produkte weiterhin deutlich teurer ist. Obwohl wir diese Kosten, wo immer möglich, absorbiert haben, stehen wir immer noch vor erheblichen Herausforderungen.

Daily Mirror

Daily Mirror

Ähnliche Nachrichten

Alle News
Animated ArrowAnimated ArrowAnimated Arrow